Depuis le soulèvement de l’EZLN en janvier 1994, le gouvernement mexicain et ses trois niveaux (fédéral, étatique et municipal) a défendu, encouragé, organisé et financé différents groupes paramilitaires pour attaquer la population civile zapatiste.          
Dans ce contexte, la communauté de Moisés Gandhi, à Cuxuljá – municipalité autonome de Lucio Cabañas, municipalité officielle d’Ocosingo – a récemment subi une série d’attaques par le groupe paramilitaire ORCAO (Organisation Régionale des Caféiculteurs d’Ocosingo).

  • Le 22 août dernier, la ORCAO a attaqué avec des armes de gros calibres, brûlé et pillé les caves à café du Centre de commerce “Nouvel Aube de l’Arcoiris”, situé sur au croisement de Cuxuljá.   

– Le 8 novembre dernier, la ORCAO a enlevé Félix López Hernández, membre des bases de soutien zapatistes de la communauté Moisés Gandhi. Il a été frappé, attaché et séquestré sans eau ni nourriture jusqu’au 11 novembre, jour de sa libération.

  • Le lundi 18 janvier 2021, la ORCAO a attaqué la communauté de Moisés Gandhi. Des coups de feu ont été tirés sur les maisons de la communauté, de 15h30 à 18h00 (heure locale). 170 gros calibres et 80 petits calibres ont été retrouvé sur place.
  • Le mercredi 20 janvier 2021, à 16h00, nouvelle attaque armée contre la communauté, avec là encore du gros et petit calibre. Puis, à 22h30, de nouveaux coups de feu.
  • Enfin, dans la nuit du jeudi 21 janvier 2021, des maisons de la même communauté ont encore été prises pour cibles par balles, d’abord à 00h30, puis de 2h10 à 2h55 du matin.

Le nombre d’attaquants est estimé à au moins 20 personnes. Les paramilitaires appartiennent tous à l’organisation paramilitaire ORCAO des communautés de San Antonio, Cuxuljá, San Francisco y 7 de febrero.

(Toutes ces informations sont consultables sur le site du Centre des Droits Humains Fray Bartolomé de las Casas, Chiapas, Mexique)
Nous dénonçons l’escalade de la violence paramilitaire contre les communautés zapatistes, ainsi que la complicité du gouvernement fédéral, étatique et municipal.

Envoyez votre signature à info@lumaltik.org

ESTADO ESPAÑOL

Centro de Documentación sobre Zapatismo -CEDOZ-

Asamblea de Solidaridad con México (ASMEX)

Yretiemble Madrid

Madrid43 Ayotzinapa

Comité de Solidaridad con América Latina (COSAL)

CGT

Olga Clavería

Juan Carlos Capanegra

Sara Bergasa

Teresa González de Chávez

Enrique Bauzá Ferré

Cristina Asenjo Berzal

Anticapitalistas

Pallasos en Rebeldía de Galicia, Madrid

Tomas Ibáñez
CATALUÑA

Adhesiva, Espai de Trobada i Acció

Ass. Solidaria Cafè Rebeldía-Infoespai, Barcelona

Jaime Pastor

Manuel Garí Ramos

Juan Carlos Capanegra

FIRMES – Federación Internacional de Resistencia Migrante en España

Maria Antònia Arnau Puigvert

Grup de consum agroecològic Pinyol Vermell

Pallasos en Rebeldía de Catalunya
PAÍS VASCO

Lumaltik Herriak

ELA-EUSKAL-SINDIKATUA

Zapatisten Lagunak

TxiapasEKIN

Begoña Zabala
PAIS VALENCIÁ

Perifèries del Món
ITALIA

Tatawelo

Ya Basta Milano

YAKU

Associazione Jambo Italia

CIAC ( centro immigrazione asilo cooperazione internazionale)

Collettivo Caffè Malatesta (Torrefacion Artesana Autogestionada)

LINA SORTINO

Germana Villetti

Elena Giuliani

CSOA Gabrio, Torino

La Pirata

Nodo Solidale Italia

Enzo Traverso

Fuorimercato, autogestione in movimento

Associazione Jambo- commercio equo Fidenza Italia

Casetta Rossa
Partido de la Refundacion Comunista – Izquierda Europea

Centro sociale intifada Empoli

Associazione Ya Basta! Moltitudia Roma

Proyecto 20ZLN
CHIPRE

Colectivo Ramona
NORUEGA

Chiapasgruppa LAG

Susana Norman
GRECIA

Espiral de solidaridad-semilla de resistencia

Asamblea Libertaria Autoorganizada Paliacate Zapatista
ARGENTINA

Colectiva corazón del tiempo
ALEMANIA

Colectivo gata-gata

Tres gatas – producción en colectivo

Citizens Summons

Gruppe B.A.S.T.A.

red Ya-Basta-Netz
FRANCIA

Union syndicale Solidaires

Philippe Corcuff

Odille Laurie

Yvon Le Bot

Ruben Navarro

Jerome Baschet (franco mexicano)

Christine Pellicane (Francia)

Compagine Tamerantong

Comité de Solidaridad con los Pueblos de Chiapas en Lucha, Paris

Solidaire 09

MUT Vitz 13

Colectivo Granos de arena

Franck Gaudichaud

Michael Lowy

Collectif Paris-Ayotzinapa

Comité en solidaridad con los pueblos indigenas des las Americas (CSIA-Nitassinan)

Grupo de apoyo à Leonard Peltier (LPSG – France)

espoir Chiapas esperanza Chiapas

Compagnie Jolie Môme

Gabriel Gau

Philippe Maymat

Olivier Besancenot
CÒRSEGA

Corsica Internaziunalista
ESTADOS UNIDOS

Sabino Espinoza
Greg Ruggiero

Lita RIAS

Americasol (Red Escargot)

Iris Crystal Viveros Avendaño
SUIZA

Collettivo Zapatista di Lugano

Barfuss Kollektiv
BELGICA

Quinoa

Groupe CafeZ

Casa Nicaragua

Eric Toussaint

Bernard Duterme
BRASIL

Roberto Lima

Pallasos en Rebeldía de
CHILE

Carmen Castillo

Edagrs Martínez Navarrete (Chile)
URUGUAY

Raúl Zibechi

Ernesto Herrera

Correspondencias de Prensa

Jorge Pedro Zabalza
COLOMBIA

Vilma Almendra

Manuel Rozental
FINLANDIA

Colectivo Armadillo
PALESTINA

Festiclown Festival Internacional de Clown de Palestina.
MÉXICO
Desarrollo Económico y Social de los Mexicanos Indígenas A. C. ( DESMI A.C.).
Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas A.C.
Espacio de Lucha contra el Olvido y la Represión (ELCOR/Chiapas)
Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas (CDMCH)
Colectivo Flor de Asfalto
Red de Resistencia y Rebeldía Puerto Vallarta
Colectivo Caracol de la Vida Morelos – Red de Resistencia y RebeldíaMorelos, México
Colectiva Autónoma de Colaboración Social
Radio zapatista sudcaliforniana (BCSUR, México)
Promedios de Comunicación Comunitaria
Nodo de Derechos Humanos
Rigoverto Albores Serrano
Coralia Pérez CabañasMérida, Yucatán, México
Diana Itzu Gutiérrez Luna
Heriberto Paredes, periodista y fotógrafo independiente
Oswaldo Gianelli, escritor
Miriam García del Saz

Nodo Solidale Messico

Antonio Gritón

Gilberto López y Rivas
Cynthia Ventura
Bruno Baronet
Cátedra Intercultural Carlos Montemayor

Rosalva Aida Hernandez

Ana Lidya Flores Marin

Francisco Morfin Otero (México)

Raúl Delgado Wise (México)

Margara Millan (México)

Álvaro Salgado (México)

Jorge Alonso Sánchez

Alicia Castellanos Guerrero (México)

Fernanda Navarro(México)

Magdalena Gómez (México)

Salvador Diaz Sánchez (México)

Sylvia Marcos (México)

Luisa Riley (México)

Ariel García (México)

Carlos Antonio Aguirre Rojas (México)

María Eugenia Sánchez Díaz (México)

Eduardo Almeida Acosta (México)

Gustavo Esteva (México)

Miguel Radilla

Espacio de Lucha contra el Olvido y la Represión (ELCOR/Chiapas)

Abel Torres Elizondo

Adriana Camacho

Adriana Hernández Segura

Adriana María Henao Gaviria

Agrupación Un Salto de Vida

Agustín Bernal Inguanzo

Alan Anwar de la Cruz Gutiérrez

Aldo Cortes Pérez

Alejandra Briones Herrera

Alejandra Ferniza López

Alejandra Rosas Armenta

Alejandro Rodríguez Andrade

Alicia Beatríz Cruz Camarena.

Alicia Escamila Jaime

Alicia Romo de la Rosa

Aline González Balcázar

Allan Christian Humbert Muñiz

Alma Guadalupe Melgarito Rocha

Alma Kullick Lackner

Alma Leticia Borrego

Alma Michelle Salazar Vargas

Amaranta Cabrera Pimentel

Ana Celia Colio Auceta

Ana Karen Flores Flores

Ana Laura Vázquez Caso

Ana Lucía Pérez del colectivo Zurcando el Temporal

Ana Valentina López De Cea

Ana Victoria Padilla Velasco

Ana Virgen Solano

Ana Yamile Ventura Gómez

Analí Escobar Ibáñez

Andrés Gerardo Valdes Braña

Andrés Ismael Galindo Solís

Ángel Sulub

Anselmo David García Cazares

Antonio “Gritón”

Araceli Elizabeth Alvarado García

Araceli Ledesma G.

Araceli Osorio

Argelia Rentería

Ariadne Alvarado Uribe

Armando Soto Baeza

Arturo Espinoza

Arturo Guerrero

Asamblea de Defensores del Territorio Maya Múuch Xíinbal.

Asociación Cívica Mexicanos Unidos

Ateneu Libertário a Batalha da Várzea

Aurelio Morales Posselt

Aurora Macías Rea

Azucena Rodríguez Gómez

Batallones Femeninos

Beatriz Camarena Carbajal

Beatriz Vela Arizmendi

Bertha María Rayas Camarena

Bertha Melendez, cantante

Betzabé Rivera López

Blanca Aimee Cabrera Cuellar

Blanca Imelda Pedroza Gallegos

Bonifacia Hernández Flores

Brenda Elicet Giles Miranda

Brenda Ximena Salazar Barrón

Brenda Yoban López Sandoval

Brian Machado García

Carla Daniela Arce Ramos

Carlos Durand Alcántara

Carmen Edith Flores Gutiérrez

Cecilia Granados Salgado

Cecilia Margarita Cuevas Dávila

Centro Cultural Carretera 45 A.C

César Sánchez Palacios

Christian Eduardo Gutiérrez Cortés

Christian Sánchez Muñoz

Cindy Vanessa Olvera Camacho

Cipactli Yruegas Ruvalcaba

Círculo de Estudios y Autoconsciencias Feministas

Círculo de lectura sin cables

Claudia Muñiz

CNTE Nuevo León

Coalición de Ex-trabajadoras (es) y Trabajadoras (es) de la Industria Electrónica Nacional ( sede en Jalisco)

Colaboratorio Deshumanizante

ColectivA SucuLENtaZ

Colectiva: Mujeres tejiendo resistencias

Colectivo Acción Directa Autogestiva

Colectivo Aequus,Promoción y Defensa de Derechos Humanos

Colectivo Ariles del Caracol

Colectivo Caracol de la Vida Morelos

Colectivo Cuaderno Común
Colectivo de familia La Ruda

Colectivo de Jóvenes de la Nueva Central de Trabajadores

Colectivo de La Ezkina Libertad

Colectivo de lectura

Colectivo de Profes en la Sexta
Colectivo Gavilanas
Colectivo Los hijos del maiz pinto

Colectivo Mujeres Tierra AC

Colectivo Paso Doble de Apoyo al Congreso Nacional Indígena – Concejo Indígena de Gobierno.

Colectivo Transdisciplinario de Investigaciones Críticas COTRIC

Colectivos del Sur, Xochimilco

ColectivoTejiendo Luz

Comité Agua y Vida del antiguo Valle de Xuchitlán

Comité Estudiantil Metropolitano (CEM)

Comunidad Antihistoria

Comunidad Circular AC

Comunidad de Tlanezi Calli

Comunidad de Xochitlanezi
Concejo Nacional Urbano y Campesino CNUC/Tlaxcala

Cooperativa de Consumo Comandanta Ramona

Coordinación de Familiares de Estudiantes Víctimas de Violencia

Cristian Leyva

Cristina González Machado

Cristina Gonzalez Serna

Cristina Peralta Casillas

Cuerpos Parlantes

Daniel Sandoval Cervantes, México, ANEICJ; UAM-C.

Daniela Amenic Alvarado, Amenic MC Poética,

Dante Khalil Ibarra Pichardo

David Loarca Calderón

David Villa Real Zavala

Delia Angelly González Ochoa

Delia Elizabeth Delgado Rivera

Dennise Berenice Robles Marrón

Diana Betanzos

Diana Gabriela Arangure Quevedo

Diana Idalia Montiel Espinosa

Edgar Salvador Sanabria

Edgar Sánchez Beltrán

Ediciones Ají

Edmundo García García

Efrén Mila López

El Aguante

El Árbol Proyecto Cooperativa

El Bordado de Ramona

Eladio Abundiz Guadian coordinador Nacional de FAT

Elena Ferrer Amarillas

Elena Katzenstein Ferrer

Elizabeth Mora Romo

Elizabeth Sáenz-Ackermann

Emerson Carlos Muñiz Soto

Emilio Angulo Perkins-Puebla

Enrique Ávila Carrillo

Enrique Gabriel Salinas Enriquez

Erika Charles Niño

Erika Isabel Varela Rodríguez

Ernesto Santillan Anguiano

Escuela para Defensoras en derechos humanos y ambientales Benita Galeana A. C

Esmeralda Erandi Aldaco Lemus

Esteban Moises Chavez Almanza

Eva Gutiérrez Ortega

Eva Nelli Chaire Mendoza

Fabián Guerrero

Faustino Celestino Martínez

Felipe Willys Ortiz

Fernando Bedolla

Fidel Soto Aragon

Formación y Capacitación. AC

Francisco Humberto Peregrina

Francisco Javier Panduro Baltazar

Francisco Javier Tapia Hernández

Frente Nacional Ni Una Menos

Gabriela Elizabeth Madrigal Mora

Gabriela Fuentes

Gabriela Huerta Castillo

Gabriela Ibáñez Cornejo

Gabriela López Ávila

Georgina Navarro Núñez

Gerardo Díaz Pérez

Gerardo Roberto Flores Peña

Gerardo Rolando Rincón Ávila

Germán Licea Vázquez

Gloria Iris de la Peña Lopez

Gpe. Sandra de la Garza Vargas

Grupo de Trabajo No Estamos Todxs

Guadalupe Ortega Rodríguez

Guadalupe Pérez Rodríguez,

Guadalupe Varela Esparza

Guardianes y Guardianas del río Metlapanapan

Gustavo Alvarez

Heather Dashner Monk

Hector Abraham Borrego Duran

Héctor de Jesús Aguilar Farias

Henry Forero-Medina

Hijas de su maquilera madre

Hilda Teresa Ramírez Alcantara

Horacio Rodriguez Castro

Hugo Alejandro Rojas López

Hugo Molina

Iris Adriana Hernández Rivera

Isabel Gutierrez Paredes

Isabel Margarita Magaña Gómez

Isis Samaniego

Israel Alejandro Mora Navarro “Pirra”

Ivan Alonzo Cuevas

Iván Ramírez Pérez

Ivanovich Michel Luna

J. Jesús María Serna Moreno

Jacobo Alan Sandoval Vázquez

Jaime Oscar Macías Torres

Jaime Renán Ramírez Zavala

Jaime Sánchez Beltrán

Jazmin Rendon Sánchez

Jeniffer Zoe Borrego Duran

Jesús Alfonso Soto Gastelum

Jesus Antonio Rubio Sandoval

Jesús Eduardo Carrillo Guerrero

Jesus Espinoza Mendez

Jesús Israel Rojas López

Jonathan Sibraim Macotela Aldrete

Jorge Eduardo Arce Ramos

Jorge Ismael Dávila Ruvalcaba

Jorge Villa Medina

José Alejandro Barón Hernández

José Ángel Bucio Pacheco

José Antonio Arce Acosta

José Antonio Olvera

José Antonio Salgado Maldonado

José de jesús Vargas Ponce

Jose Eloy Cota Ortiz

José Luis Aguilar Alatorre

José Luis García Valero

Jose Manuel Lomelin

José Ramón Segurajáuregui Pérez

José Salgado Barragan

Josefina Torres Aguilera

Josué Vergara

Juan Antonio Acosta Ríos

Juan Fernando Escobar Ibáñez

Juan Manual Noriega Ojeda

Juan Pablo Nava Gomez

Juan Pablo Sánchez Castellanos

Juan Pedro Fernández Hernández

Juan Romo Nuñez

Judith de la Mora Ruiz

Juieta García

Juventud Comunista de México

Karen Abril Vera Paredes

Karla Concha Olán

Karla Cristina Herrera Meléndez

Karla Edna García Rocha

Karla Navarro Menchaca

La RRR Jo’ también suscribe compas (Mérida, Yucatán)

La Voz del Anáhuac

Laura Carranza Leal

Laura Díaz Ortiz

Laura Estivali Varela Esparza

Laura Rocha

Lengualerta

León Fierro Resendiz

Leonardo Cardona García

Leonardo Rendón Nava

Leopoldo Chassin Ramírez

Leopoldo Rayas Camarena

Leslie Acevedo Sánchez

Lilibeth Paulina Ochoa de Dios

Lizeth Capulín Arrellano

London Mexico Solidarity

Lorena Hernández Escalona

Luis Octavio Vázquez Huitrón

Luiz Miguel Mendonça Gonçalves

Luz Verónica Gallegos Cantú

Lylia Palacios

Ma de la Luz Morales Rivera

Marco A. Velázquez Navarrete

Marco Antonio Bonilla Sarabia

Margarita Gastelum Ramirez

Margarita Robertson

Margaritas Morales Rivera

María Alejandra Bucio Pacheco

María Alejandra Ruíz Cervantes

Maria Cristina Vidotte Blanco Tarrega

María de Fátima Prieto Razo

María de la Luz Núñez Cham

Maria De Los Angeles Covarrubias Garcia

Maria de Los Angeles Romo Hurtado

María de Lourdes Villegas Morales

Maria del Carmen Briseño

María del Carmen Martínez Genis

María del Rosario Aguilar Pizaña

María del Rosario Pérez Navarro

María del Rosío Cázares Blanco

María Elena Ortiz García

Maria Guadalupe Moedano

María Guadalupe Pámanes Conejo

María Isabel Domínuez Herrera

Maria Magdalena Aranda Delgado

María Sagrario Anta Martínez

María Teresa Sánchez Beltrán

María Trinidad Gutiérrez Ramírez

María Usabel Domínguez Herrera

Mariana Barreda Marin

Mariana Escobar Ibáñez

Mariana Lourdes Troncoso

Mariana Olivo Espinoza

Mariana Rivera

Maribel Aguilar Medina

Maricarmen Victoria

Mario López Lopez

Marisol Sánchez Cortés

Marlen Alicia Cano Morales

Marta De Cea

Martha Alicia Pérez

Martha Elena Welsh Herrera

Martha Gabriela Valdéz Romero

Martha Gonzélez Lázaro

Martha Molina Avila

Martín de la Rosa Trejo

Maye de la Rosa

Mayra Yadyra Vega Flores

Mercedes Adriana Portillo Elías

Mercedes González

Meza de Café Zapatista UAM-Iztapalapa

Miguel Ángel Zenón

Miguel Gil

Miguel Valdés Villarreal M

Miriam Álvarez Enríquez

Mirna Valdés viveros poeta

Miryam Ariadna Concha Olan

Mitzi Zuleica Herrera González

Modesto López, productor discográfico y documentalista

Moisés David Hermosillo

Mónica Aguado García de Alba

Mónica Lorena Murillo Acosta

Mónica Márquez

Movimiento Internacional ChiaPaz

Municipio Autónomo Otomi de San Francisco Tlalcilalcalpan

Nadia Constanza Hernández Díaz.

Nahui Olin Castelo Torres

Nancy Monserrat Rostro Bonifás

Nancy Raquel Olvera de la Rosa

Ninett Torres Villareal

Norma Angélica Parra Hernández

Norma Ávila Báez

Nueva Central de Trabajadores

Obeja Negra

Omar Israel Reyes Mendoza

Oreandy Maldonado

Orlando Garcìa Silva

Oscar Alarcón escritor

Óscar Barragán Guerrero

Pablo Betancourt Castro

Pablo Vicente Gómez Lauría

Paloma Esperanza Aguilar Morales

Paloma Villalobos

Partido Revolucionario de las y los Trabajadores

Paulina Munguía

Paulina Navarro Núñez

Paulino Alvarado Pizaña

Pedro Pachaguaya Yujra Asociacion Departamental de Antropologos de La Paz. Bolivia

Ramón Eduardo Juárez Sánchez

Ramsés Hernández Chávez

Raquel Herrera

Raquel Rodríguez Ramírez

Raquel Soto Salazar

Raúl Falcón Martínez

Rebeca Aguayo Sánchez

Rebeca Paulina Malo Castañeda

Red de Apoyo Iztapalapa Sexta
Red de Mujeres que Luchan “Porque Acordamos Vivir”

Red de Rebeldía y Resistrenzas Puebla

Red de Resistencia y Disidencia Sexual y de Género

Red de Resistencia y Rebeldía Morelos

Red de Resistencia y Rebeldía Tijuana

Red de Resistencia y Rebeldía Tlalpan

Red de Resistencia y Rebeldía Xalapa

Red de Resistencia y Rebeldía Zacatecas

Red derecho, lucha de clases y reconfiguración del capital.

Red Regional de Resistencias y Rebeldías Noroeste

Red Resistencia y Rebeldía de Querétaro

Red Universitaria Anticapitalista

Renato Alejandro González Guerra

Ricardo Vázquez González

Roberto Briceño Figueras

Roberto Castro Maldonado

Roberto Rodriguez Rangel

Rocío Ivonne Ramírez Martínez

Rocío Servín Jiménez

Rodrigo Reyes Carranza

Rojos y Anarquistas Skinheads – Guadalajara

Rosa Isela Bastida Torres

Rosa María García García

Rosa María Jurado Muñoz

Rosa Paulina Resendiz Flores.

Rosaura López De Cea

Rosendo Ramírez Sánchez

Rubén Morales Farías

Ruby Hernández Vicente

Salvador Fong Fierro

Samira Campos Cuevas

Santiago Aguilar Castañeda

Sarai Rangel Quillo

Sashenka Fierro Resendiz

Sebastián Arroy

Sección 9 del SINTS de Oaxaca

Selene de la Rosa Dueñez

Sergio Armando Flores Carranza

Sergio Luna Morán de Azcapotzalco

Shakti Arte Escena S.C.

Sigifredo Esquivel Marin

Silvana A. Figueroa Delgado

Silvia Leticia García Alvarado

Silvia Resendiz Flores

Silvia Zuñiga padilla

Sinai Carolina Fuentes Cebreros

Sindicato Mexicano de Electricistas

Siria Garibay Marrón

Soledad Saavedra Chascomús

Sonia Cuevas Cabrera

Sonia Leticia Macías Morales

Susana Valdéz de Alba

Tania Flores De la Torre

Tania Gallaga Hernández

Tania Martínez Báez

Tania Paloma Hernández Ramírez

Tania Violeta Dávila Ramírez

Unión Campesina Zapatista del Sur

Unión popular Apizaquence Democrática e Independiente Upadi.

Valeria Aguirre

Valeria Herrera

Valeria Lyssette Valadez Hernández

Vania Machado Hernandez

Veronica Bucio Pacheco

Victor López Ruelas

Victor Manuel Cabrera Morelos

Virginia Rivera

Voices in Movement (Mexico, USA, France)

Yinue Flores de Santiago

Yoshiro Cruz Alonso
Raúl Romero, CDMX, México

Argelia Guerrero, CDMX, México

Unión popular Apizaquence Democratica e Independiente Upadi.

Etcétera Errante

Colectivo SJF

Jimena Soria Tello

Carolina Torreblanca

Daniela Philipson García

Mónica Meltis Véjar

Lucía Riojas Martinez

Gabriela Jáuregui

Ecos del Caracol, colectiva independiente CDMX

Yolanda Molina Reyes

Nicole Huete Guevara

Ixchel Cisneros Soltero

Nora Hinojo

Patricia Carranza Rodríguez

Simón Alberto Sánchez Ortega

Inés Carrasco Scherer

Daniela Tejas Miguez

Mariana Zaragoza

Pandeo-Espacio Cultural Independiente

Nelly Cesar

Marcela Zendejas

Margarita Nuñez

Luciana Kaplan

Estanislao Froylán

Nadia de mond

Inés Durán Matute

Rocío Noemi Martínez

Camilo Valqui

BRIGADA RICARDO FLORES MAGÓN
ORGANIZACIONES DE ÁMBITO INTERNACIONAL
Mujeres y Disidencias de la Sexta en la Otra Europa y Abya Yala

Indigenous Anarchist Federation – Federación Indígena Anarquista